ВОПРОС-ОТВЕТ

Налогоплательщик в 2003 году представил уточненные расчеты (налоговые декларации) налога от фактической прибыли за 2000 и 2001 годы, увеличив заявленную ранее сумму льготы на покрытие убытка прошлых лет. Правомерны ли в данном случае действия налогоплательщика или оставшаяся сумма непогашенного убытка, полученного до 1 января 2002 года, должна быть перенесена на будущее в порядке, установленном ст. 283 НКРФ?

Порядок переноса убытков на будущее установлен ст. 283 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 N110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 110-ФЗ) установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 года, уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 года законодательством, после вступления в силу главы 25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.

Убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 году законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 года в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 года, признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ (ст. 4 Федерального закона N110-ФЗ).

Таким образом, п. 3 и 4 ст. 10 Федерального закона N 110-ФЗ установлен порядок определения сумм непогашенного убытка, полученного до 1 января 2002 года который признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.

При этом при определении суммы убытка прошлых налоговых периодов, понесенного организацией до 1 января 2002 года и подлежащего переносу на будущее в соответствии со ст. 283 НК РФ, применяется следующий метод ее определения - отдельно определяется убыток прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 года и в соответствии с особым порядком определяется убыток за 2001 год.

В сумме убытка, полученного после 1 января 2002 года, показываются убытки, исчисленные в соответствии со ст. 283 НК РФ.

Предоставление льготы по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога в части прибыли, направленной на покрытие убытка прошлых лет до 1 января 2002 года, осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль организаций" (утратил силу с 1 января 2002 года за исключением отдельных положений Закона, далее - Закон N 2116-1).

Пунктом 5 ст. 6 Закона N 2116-1 было установлено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете учитываются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год - убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N 2116-1. В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 года в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

Пунктом 4.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (утратила силу с 1 января 2002 года) было установлено, что если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 году принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N 2116-1) превышает убыток но балансу предприятия, то принимается к возмещению убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимается к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.

Таким образом, при определении величины убытков, которые могут быть перенесены на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ, принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), отражаемые по строке 050 формы 2 "Отчет о прибылях и убытках" соответствующего налогового периода, а за 1998 год принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N2116-1.

При этом в случае если убыток от реализации продукции (работ, услуг) превышает убыток по данным годового бухгалтерского отчета, то принимается убыток но данным годового бухгалтерского отчета, и наоборот.

При этом одним из условий предоставления рассматриваемой льготы являлось ограничение, предусмотренное п. 7 ст. 6 Закона N 2116-1, в соответствии с которым налоговые льготы, установленные пп. 1 (за исключением подп, "г", "д" и "е") и 5 ст. 6 Закона N 2116-1, в совокупности не должны были уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50%.

В рассматриваемом случае в 2003 году налогоплательщик представил уточненные расчеты (налоговые декларации) налога от фактической прибыли за 2000 и 2001 годы, увеличив заявленную ранее сумму льготы на покрытие убытка прошлых лет.

Таким образом, при соблюдении ограничения по льготированию прибыли, установленного и. 7 ст. 6 Закона N2116-1, а также других условий предоставления рассматриваемой льготы, организация вправе воспользоваться льготой, уточнив расчеты (налоговые декларации) прошлых налоговых периодов (в данном случае 2000-2001 годы).

Оставшаяся сумма непогашенного убытка, полученного до 1 января 2002 года, определяется в соответствии с пп. 3 и 4 ст. 10 Закона N 110-ФЗ и может быть перенесена на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.




  •  Литература
  •  Программы
  •  Поиск
  • Форум