Особенности налогового и бухгалтерского учета при подписке на периодические издания

У большинства налогоплательщиков есть необходимость подписки на периодические издания (газеты, журналы, сборники и т. д.), которые нужны для изучения информации, связанной с их финансово-хозяйственной деятельностью.

При этом подписка имеет ряд особенностей. Например, связанных с оплатой неполученных изданий.

Как правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет такого рода операций?

Возможны три способа доставки периодических изданий:

- получение периодических изданий на юридический адрес налогоплательщика;

- получение периодических изданий по месту осуществления деятельности налогоплательщика (фактический адрес);

- получение периодических изданий на абонентский ящик налогоплательщика.

Если подписка на периодические издания оформляется на почтовые адреса организации-налогоплательщика, то расходы на нее уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 6 п. 2. ст. 256 НК РФ).

Так как стоимость единицы периодического издания обычно не превышает 10 тысяч рублей, то в соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 256 НКРФ их стоимость относится в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов по мере их получения от поставщиков.

Периодические издания в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств" учитываются в составе основных средств независимо от их стоимости. Кроме того, предусматривается единовременное списание стоимости периодических изданий на затраты на производство по мере отпуска в эксплуатацию.

Пример

Налогоплательщик оформил полугодовую подписку на специализированный журнал. Стоимость подписки - 3300 рублей, в том числе НДС - 300 рублей. Периодичность получения журнала - два раза в месяц.

Таким образом, два раза в месяц (после получения очередного номера журнала), налогоплательщик относит в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, 250 рублей (3300- 300)/12 номеров).

... Рассмотрим, какие записи нужно сделать в бухгалтерском учете....._____............

Д 60 (субсчет "Расчеты по авансам выданным") К 51 - 3300 рублей.

С расчетного счета проведена оплата подписки специализированного журнала; либо

Д 60 (субсчет "Расчеты по авансам выданным") К 71 - рублей.

Оплата подписки специализированного журнала произведена через подотчетное лицо. Далее записи проводятся по мере получения журнала (два раза в месяц).

Д 08 (субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств")

К 60 (субсчет "Расчеты по авансам выданным") - 250 рублей ((3300 - 300) /12 номеров).

Отражается стоимость полученного номера журнала (без НДС).

Д 19 К 60 (субсчет "Расчеты по авансам выданным") - 25 рублей (300 рублей /12 номеров),

Отражается НДС со стоимости журнала.

Д01 К08 (субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств") - 250 рублей.

Журнал передан в эксплуатацию. Д 26 К 01-250 рублей.

Стоимость изданий относится на затраты производства.

1. Одной из наиболее типичных бухгалтерских ошибок при подписке на периодические издания является отражение расходов на подписку через счет 97 "Расходы будущих периодов". Такой вывод бухгалтеры делают, исходя из предварительного характера оплаты подписки.

Но в соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету 9/99 "Доходы организации" расходами организации не должны признаваться предварительная оплата материально-производственных запасов и иных ценностей (работ, услуг), а также аванс в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей (работ, услуг).

2. На полученные налогоплательщиком периодические издания необходимо оформить Инвентарную карточку группового учета объектов основных средств по форме N ОС-6а (постановление Госкомстата России от 21.01.03 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

3. Если стоимость периодического издания включает НДС, то его зачет может быть произведен только в случае, если стоимость подписки отнесена на затраты в целях исчисления и уплаты налога на прибыль и периодические издания используются для производства продукции (работ, услуг), облагаемой НДС.

Кроме того, счет-фактура соответствует требованиям, предъявляемым ст. 169 НК РФ.




  •  Литература
  •  Программы
  •  Поиск
  • Форум